Nous sommes en 2005 après Jésus-Christ. Toute la Gaule est occupée les géants du jeu vidéo… Toute ? Non ! Un studio lyonnais, peuplé d’irréductibles développeurs, résiste encore et toujours à l’envahisseur. Porté par le succès d’Astérix et Obélix XXL, les frenchies décident de rajouter quelques bosses aux romains avec un second volet qui prône le fun et les situations parodiques. Une quinzaine d’années plus tard, les joueurs n’ont pas oublié les célèbres gaulois et l’éditeur Microids mise sur un remaster en cette fin d’année. Prêt à foutre quelques baffes supplémentaires ?
En dehors de quelques accidents de parcours, le personnage d’Astérix (et son compère Obélix) a souvent été respectés dans l’histoire du jeu vidéo. L’excellent beat’em up de Konami en arcade a été le point de départ d’une myriade de titres très corrects sur consoles, qu’ils soient sous l’égide d’Infogrames ou de SEGA. Entre le début et le milieu des années 90, les joueurs ont ainsi pu profiter d’aventures franchement rafraîchissantes sur portables et machines de salon. Puis, au fil du temps, l’intérêt pour ces licences s’est évaporé au profit de nouveaux personnages. Il y a certes eu quelques jeux sous licence « Astérix » à l’approche de l’année 2000 mais ces derniers, pour leur grande majorité, n’ont pas laissé de souvenirs impérissables. On pense notamment à l’adaptation PlayStation du film de Claude Zidi, avec Clavier et Depardieu. Bref, tout ça pour dire que Astérix & Obélix XXL, et sa suite, étaient de vrais gros jeux et que ce remaster a de quoi rendre curieux. Reste à savoir s’il s’agit d’une simple adaptation ou d’un vrai remaster…
TRAHISON
Très vite, on comprend qu’il s’agit d’une adaptation revue à la sauce HD et qu’il ne faut rien en attendre de plus. L’intégralité des cinématiques sont d’époque et ne sont même pas en plein écran. Quant aux options, elles se résument à l’audio et au contrôle. Mais n’allons pas trop vite en besogne et voyons ce qui se cache derrière cette réédition signée OSome Studio. Déjà, on retrouve le scénario imaginé par Nicolas Pothier, auteur de bandes dessinées et ancien d’Infogrames. En pleine réunion des druides, un individu se faisant passer par Panoramix fait kidnapper ses compères. Tapi dans l’ombre, un espion romain du nom de Sam Fichaure (la parodie, comme on va le voir plus loin, est au cœur du jeu) s’empresse d’aller avertir Astérix et Obélix au village gaulois. L’occasion pour les deux inséparables de se rendre à Las Vegum pour retrouver leur vrai druide.
DÉLIRES PARODIQUES
Las Vegum, qui fait bien entendu référence à Las Vegas, est une sorte de parc d’attraction complètement déjanté où les romains sont déguisés en héros de jeu vidéo. Au sein de cette aventure, vous ne serez donc pas surpris de cogner sur des ennemis qui sont des clins d’œil aux grands classiques du média. Pac-Man, Tomb Raider, Super Mario Sunshine, Bomberman, Tetris… l’humour est omniprésent et vient dynamiser un beat’em up sympathique fait de baston, de mécanismes à déclencher et autres énigmes à résoudre. La progression est assez simple (et dirigiste) et repose sur la combinaison et le switch des deux personnages sont Astérix et Obélix, chacun des individus ayant des particularités propres. C’est donc classique mais ça fonctionne bien et l’ambiance, portée par les voix de Roger Carel et le regretté Pierre Tornade, est très sympa. Même les musiques dénotent complètement avec l’univers des gaulois, ce qui fait regretter les sublimes thèmes des épisodes NES et Game Boy d’Alberto José Gonzalez. On sera en revanche plus sévères sur les vagues d’ennemis qui sont souvent interminables et qui servent plus à prolonger artificiellement la durée de vie qu’autre chose. Cela devient lassant à la longue, d’autant que les combos – s’il y en a quelques-uns – sont loin d’être aisés à déclencher. Les collisions manquent de précision et il n’est pas rare de taper dans le vide. Pour un remaster, on aurait aimé que le studio OSome retravaille ces éléments.
DES NOUVEAUTÉS ?
Les développeurs ont tout de même intégré des petites choses sympathiques comme le voyage rapide qui permet de passer d’une région à une autre (attention, cela peut créer des bugs et bloquer des scripts) ou encore des compétences inédites. On trouve aussi, au sein des niveaux, des défis pour mettre toujours plus de baffes aux romains. Enfin, pour s’ouvrir à un large public, trois modes de difficulté sont présents. Astérix & Obélix XXL 2 n’est pas le remaster le plus poussé qui soit et l’absence de multijoueur en coopération est fort regrettable mais cela reste un titre sympa pour qui aime les deux gaulois.
Conclusion du rédacteur : CORRECT
Forcément, le temps a fait des dégâts et la progression d’Astérix & Obélix XXL 2 pourra paraître dirigiste et répétitive pour beaucoup. Les graphismes sont certes plus agréables qu’à l’époque mais on est très loin, d’un point de vue qualitatif, des remakes de Crash ou Spyro. Cela n’empêche pas le jeu d’être agréable à parcourir, surtout en cette période de Noël. Si vous venez de découvrir le nouveau film d’animation de Louis Clichy et Alexandre Astier, c’est une bonne manière de prolonger ce moment avec le petit teigneux et le gr… hum, le gaulois enrobé.
Points positifs :
Le plaisir d’incarner les deux gaulois
Graphismes améliorés et colorés
L’humour et la parodie
Les voix françaises
Points négatifs :
Techniquement dépassé
Progression dirigiste et répétitive
Absence de coopération (quel dommage !)
Peu de nouveautés
Éditeur : Microids – Développeur : OSome Studios – Genre : Action – Date de sortie : 29 novembre 2018 – Plateforme : PlayStation 4, Xbox One, PC, Switch
Commentaires